福岡県立福岡高等学校

  • 交通アクセス
  • 092-651-4265
  • 受験生の方へ
  • 在校生の方へ
  • 卒業生の方へ
  • 保護者の方へ
  • ホーム
  • 学校紹介
  • 学校生活
  • 進路
  • 特色ある取組

学校生活

   ホーム  >  学校生活  >  部活動一覧・実績

部活動一覧・実績

最終更新日 [2018年5月12日]  

 部活動実績

 

平成29年度 

<全国大会等>                                                             

【陸上競技部】
○平成29年度全国高等学校陸上競技対校選手権大会
 7月28日~8月2日 山形県天童市
 ・坂口 天城 男子400m 出場
 ・八木 颯太 男子走り高跳び 出場 
 ・坂口 天城、重久 幸希、入江 梓臣、岡本 拓朗、川上 裕大、吉田 尚史 

  男子4×400mR 出場 
○第33回U20日本陸上競技選手権大会
 10月20日~22日 愛知県名古屋市
 ・坂口 天城 男子400m 出場

 

【登山部】
○平成29年度全国高等学校登山大会
 7月30日~8月3日 山形県月山蔵王
 ・舎川 隼人、早田 秀平、安河内優文、田中雄登  男子の部 第13位
 ・内野 玲奈、福地 海音、原野 あゆ、島崎 聡子  女子の部 第10位

 

【ラグビー部】
○第7回全国高等学校女子合同チームラグビーフットボール大会
 7月31日~8月3日 長野県上田市
 ・池田 韻、谷山 美典、永田 花菜 九州高校女子代表 第3位

○第72回国民体育大会ラグビーフットボール競技大会
 10月1日~5日 愛知県四国中央市、久万高原
 ・児玉 悠一朗 少年の部 第5位
 ・永田 花菜   女子の部 第1位

○第4回全国女子ラグビーフットボール選手権大会
 11月23日 東京都江戸川区
 ・池田 韻、谷山 美典、永田 花菜 九州高校女子代表 出場

 

【ヨット部】
○第72回国民体育大会セーリング競技大会
 10月1日~4日 愛媛県新居浜市
 ・赤星 花奈 少年女子レーザーラジアル級 第22位
                                                     
【放送部】
○平成29年度第64回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
  7月25日~27日 東京都渋谷区
・藤本小夏     アナウンス部門     決勝進出 優良賞(ベスト10)
・『ラガール!!』 テレビドキュメント部門 出場
・『鐘が蘇る日』  ラジオドキュメント部門 準決勝進出 入選(ベスト20)


【百人一首部】
○第41回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首大会 
 7月31日~8月2日 宮城県塩竃市
・自見 壮二朗、辻 優美花 出場

○平成29年度全国高等学校 小倉百人一首かるた選手権大会
 7月22日~23日 滋賀県大津市
・自見 壮二朗 個人戦 準優勝
・自見 壮二朗、辻 優美花、田中 七静、高木 彩、吉村 真優 団体戦 出場


                                                                              
<九州大会>                                                                

【陸上競技部】
○平成29年度全国高等学校陸上競技対校選手権大会 北九州地区予選大会
 6月15日~18日 福岡市
 ・坂口 天城 男子400m 第2位
 ・八木 颯太 男子走り高跳び 第4位 
 ・坂口 天城、重久 幸希、入江 梓臣、岡本 拓朗、川上 裕大、吉田 尚史
  男子4×400mR 第3位 

○第35回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 10月13日~15日 沖縄市
 ・入江 梓臣 男子走幅跳び 第6位

 

【ヨット部】
○平成29年度全九州高等学校体育大会 ヨット競技大会
 6月14日~18日 沖縄県与那原町
 ・松嶋 瞭、志呂威合勇 男子国際420級 第9位
 ・吉木 尊人 男子シングルハンダー級 第17位
 ・赤星 花奈 女子シングルハンダー級 第7位

 

【弓道部】
○平成29年度全九州高等学校体育大会 弓道競技大会 
 7月8日~9日 島原市
  ・中野真優子 女子個人の部 出場

 

【ラグビー部】
○平成29年度国民体育大会 第37回九州ブロック大会 ラグビーフットボール競技
 8月25日~27日 長崎市
 ・児玉 悠一朗 少年の部 第1位
 ・永田 花菜   女子の部 第1位

 

【テニス部】
○第40回全国選抜高校テニス大会 九州地区大会
 11月17日~19日 佐賀市
 ・中川さくら、中尾 沙紀、百田 桜子、籐 こころ、田中 琴美、
  安部 七海、西浦加奈子、岡島日菜子、永吉 理子、吉留 菜穂 女子団体 

 

平成28年度  

<全国大会等>
【陸上競技部】
○平成28年度全国高等学校陸上競技対校選手権大会
 7月28日~8月2日 岡山市
 ・廣瀬 直也 男子100m 出場
 ・坂口 天城 男子400m 準決勝進出
 ・綿貫  啓、吉田翔太郎、藤  凌我、坂口 天城、八木 颯太、入江 梓臣
  男子4×100mR 出場 
 ・綿貫  啓、薦田 正輝、瀬里 航太、渡辺海夏人、坂口 天城、岡本 拓朗、
  男子4×400mR 準決勝進出 

○第71回国民体育大会 陸上競技大会
 10月7日~11日 岩手県北上市
 ・坂口 天城 男子400m 準決勝進出

○第10回日本ユース陸上競技選手権大会
 10月21日~23日 名古屋市
 ・坂口 天城 男子400m 第6位

 

【登山部】
○平成28年度全国高等学校登山大会
 8月6日~10日 岡山県真庭市
 ・境  悠作、加藤正太郎、岡崎 凌央、舎川 隼人 男子の部 第15位
 ・内野 玲奈、福地 海音、原野 あゆ、島崎 聡子  女子の部 第23位

 

【ラグビー部】
○第6回全国高等学校女子合同チームラグビーフットボール大会
 7月28日~31日 長野県上田市
 ・髙﨑 真那、野口 実穂、谷山 美典、永田 花菜 九州高校女子代表 第2位

○第71回国民体育大会 ラグビーフットボール競技大会
 10月5日~7日 岩手県釜石市
 ・永田 花菜   女子の部 第3位

○第3回全国女子ラグビーフットボール選手権大会
 11月23日 東京都江戸川区
 ・髙﨑 真那、野口 実穂、谷山 美典、永田 花菜 九州高校女子代表 第2位

 

【ヨット部】
○第71回国民体育大会 セーリング競技大会
 9月30日~10月5日 岩手県宮古市
 ・川野 真依 少年女子レーザーラジアル級 第20位

 

【弓道部】
○第35回全国高等学校弓道選抜大会
 12月23日~25日 名古屋市
 ・佐田 涼登 男子個人 準決勝進出

 

<九州大会>
【陸上競技部】
○平成28年度全国高等学校陸上競技対校選手権大会 北九州地区予選大会
 6月16日~19日 佐賀市
 ・廣瀬 直也 男子100m 第4位、 男子200m 第7位 
 ・坂口 天城 男子400m 第2位
 ・薦田 正輝 男子800m 出場
 ・綿貫  啓、吉田翔太郎、藤  凌我、坂口 天城、八木 颯太、入江 梓臣、
    廣瀬 直也 男子4×100mR 第4位 
 ・綿貫  啓、薦田 正輝、瀬里 航太、渡辺海夏人、坂口 天城、岡本 拓朗、
  廣瀬 直也 男子4×400mR 第1位 

○第34回全九州高等学校新人陸上競技大会
 10月14日~16日 福岡市
 ・坂口 天城 男子400m 第2位

 

【ヨット部】
○平成28年度全九州高等学校体育大会 ヨット競技大会
 6月9日~12日 鹿児島市
 ・川野 真依 女子シーホッパー級SR 第2位
 ・江藤 愼平、井口 祐輔 男子国際420級 第4位

 

【水泳部】
○平成28年度全九州高等学校体育大会 水球競技大会  
 7月9日~10日 大分市
  ・森  祐人、城  大瑛、國﨑 洸平、大和 千晃、田山 舜晟、久保田知仁、
   向笠 匠海、中城龍之介、向本 龍馬、實渕 有祐、宮田 拓実、秋田 悠也、
    桐谷 丈竜 準々決勝進出

 

【テニス部】
○第39回全国選抜高校テニス大会 九州地区大会
 11月18日~20日 熊本市
 ・古賀万優子、饗庭ありさ、迫田真友花、光澤 知花、山浦 弓佳、木下 寧々、
  田原 優佳、中川さくら、百田 桜子 女子団体 出場 
 

 

 



部活動,委員会一覧

体育部

剣道

柔道

テニス

ソフトテニス

水泳(水球)

卓球

登山

バスケットボール

空手道

バレーボール

ハンドボール

野球

陸上

ラグビー

ヨット

弓道

バドミントン

サッカー

応援団

 

文化部

数学・囲碁研究

物理

化学

生物

地学

写真

食物

茶道

演劇

ESS

音楽

美術

書道

映画研究

新聞

百人一首

社会研究

文芸

鉄道研究

放送室

 吹奏楽団

       
委員会活動

会計委員会

統制委員会

体育委員会

文化委員会

整備委員会

広報委員会

渉外委員会

図書委員会

保健委員会

家庭クラブ委員会

 本校の委員会組織は,部活動と同じように組織されます。希望者が自由に参加して,体育委員会は体育祭を,文化委員会は福高祭を、渉外委員会は予餞会を,というように,本校の一大特色である各種学校行事の企画・運営の中心となって活躍します。

 

 

最近の部活動実績(平成27年度まで)

 

 

 

 

 

※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)
 戻る ホーム